Premio Strega 2020

 

 

Sono cinquantaquattro i libri proposti dagli Amici della domenica per la LXXIV edizione del Premio Strega, il riconoscimento letterario promosso da Fondazione Maria e Goffredo Bellonci e Liquore Strega con il contributo di Camera di Commercio di Roma, in collaborazione con Bper Banca, sponsor tecnico Ibs.it.

Spetta ora al Comitato direttivo del premio – composto da Pietro Abate, Valeria Della Valle, Giuseppe D’Avino, Ernesto Ferrero, Alberto Foschini, Paolo Giordano, Helena Janeczek, Melania G. Mazzucco, Gabriele Pedullà, Stefano Petrocchi, Marino Sinibaldi e Giovanni Solimine – scegliere i dodici titoli che si disputeranno l’edizione 2020, sia tenendo conto delle proposte degli Amici, sia sulla base di valutazioni proprie che potranno eventualmente integrare la lista iniziale.

I dodici candidati saranno annunciati domenica 15 marzo, alle ore 12.30, nell’incontro che avrà luogo nella Sala Ospiti dell’Auditorium Parco della Musica, durante Libri come. Festa del Libro e della Lettura, a Roma.

Interverranno Giuseppe D’Avino, Presidente di Strega Alberti Benevento, Valeria Della Valle, Presidente del Comitato scientifico della Fondazione Bellonci, Melania G. Mazzucco, Presidente del Comitato direttivo del Premio Strega e Giovanni Solimine, Presidente della Fondazione Bellonci. Coordinerà l’incontro Stefano Petrocchi, Direttore della Fondazione Bellonci.

I libri candidati saranno letti e votati da una giuria composta dai 400 Amici della domenica, ai quali si aggiungono 200 voti espressi da studiosi, traduttori e intellettuali italiani e stranieri selezionati da 20 Istituti italiani di cultura all’estero, 40 lettori forti selezionati da 20 librerie indipendenti distribuite in tutta Italia, 20 voti collettivi espressi da scuole, università e 15 circoli di lettura presso le Biblioteche di Roma, per un totale di 660 aventi diritto.

I finalisti saranno annunciati martedì 9 giugno al termine della prima votazione. La proclamazione del vincitore avverrà giovedì 2 luglio 2020.

 

L’elenco dei cinquantaquattro libri segnalati:

  1. Silvia Ballestra, La nuova stagione (Bompiani), proposto da Loredana Lipperini;
  2. Marta Barone, Città sommersa (Bompiani), proposto da Enrico Deaglio;
  3. Jonathan Bazzi, Febbre (Fandango Libri), proposto da Teresa Ciabatti;
  4. Ilaria Bernardini, Il ritratto (Mondadori), proposto da Paolo Sorrentino;
  5. Errico Buonanno, Teresa sulla Luna (Solferino), proposto da Chiara Gamberale;
  6. Gianluigi Bruni, Luce del Nord (Rubbettino), proposto da Antonio Pascale;
  7. Gianrico Carofiglio, La misura del tempo (Einaudi), proposto da Sabino Cassese;
  8. Cynthia Collu, L’amore altrove (DeA Planeta Libri), proposto da Ferruccio Parazzoli;
  9. Pasquale Critone, Il tesoro sacrilego (Armando Editore), proposto da Antonio Augenti;
  10. Luciano Curreri, Volevo scrivere un’altra cosa (Passigli), proposto da Alessandro Barbero;
  11. Lidia Del GaudioIl delitto di via Crispi n. 21 (Fanucci), proposto da Marcello Ciccaglioni;
  12. Viola Di Grado, Fuoco al cielo (La nave di Teseo), presentato da Maria Rosa Cutrufelli;
  13. Francesco Falconi, Gli anni incompiuti (La Corte Editore), proposto da Alessandro Perissinotto;
  14. Angelo Ferracuti, La metà del cielo (Mondadori), proposto da Paolo Di Stefano;
  15. Gian Arturo Ferrari, Ragazzo italiano (Feltrinelli), proposto da Margaret Mazzantini;
  16. Alessio Forgione, Giovanissimi (NN Editore), proposto da Lisa Ginzburg;
  17. Valerio Gaglione e Fabio Izzo, Uccidendo il secondo cane (Oblomov Edizioni), proposto da Piero Mastroberardino;
  18. Giorgio Ghiotti, Gli occhi vuoti dei santi (Hacca), proposto da Biancamaria Frabotta;
  19. Gipi, Momenti straordinari con applausi finti (Coconino Press), proposto da Francesco Piccolo;
  20. Antonio Gnoli e Francesco Merlo, Grand Hotel Scalfari (Marsilio), proposto da Pietrangelo Buttafuoco;
  21. Laura Imai Messina, Quel che affidiamo al vento (Piemme), proposto da Lia Levi;
  22. Claudio Lagomarsini, Ai sopravvissuti spareremo ancora (Fazi), proposto da Laura Minervini;
  23. Francesco Longo, Molto mossi gli altri mari (Bollati Boringhieri), proposto da Marco Cassini;
  24. Leonardo G. Luccone, La casa mangia le parole (Ponte alle Grazie), proposto da Silvio Perrella;
  25. Pierluigi Luisi, Il posto dei fichi d’India (Aracne), proposto da Paolo Ferruzzi;
  26. Giuseppe Lupo, Breve storia del mio silenzio (Marsilio), proposto da Salvatore Silvano Nigro;
  27. Giuseppe Manfridi, Anya. La segretaria di Dostoevskij (La Lepre Edizioni), proposto da Claudio Strinati;
  28. Francesco Marino, Lo chef consiglia amore (Cairo), proposto da Lina Wertmüller;
  29. Daniele Mencarelli, Tutto chiede salvezza (Mondadori), proposto da Maria Pia Ammirati;
  30. Sebastiano Mondadori, Il contrario di padre (Manni), proposto da Giovanni Pacchiano;
  31. Raffaele Mozzillo, Calce. O delle cose nascoste (Effequ), proposto da Filippo La Porta;
  32. Margherita Nani, L’ospite – Le anatomie di Josef Mengele (Francesco Brioschi Editore), proposto da Ilaria Catastini;
  33. Gesuino Némus, L’eresia del Cannonau (Elliot), proposto da Arnaldo Colasanti;
  34. Rosario Palazzolo, La vita schifa (Arkadia), proposto da Giulia Ciarapica;
  35. Alfredo Palomba, Teorie della comprensione profonda delle cose (Wojtek), proposto da Antonella Cilento;
  36. Francesca Pansa, Nessuna notte è infinita (Rizzoli), proposto da Aurelio Picca;
  37. Renzo Paris, Miss Rosselli (Neri Pozza), proposto da Nadia Terranova;
  38. Valeria Parrella, Almarina (Einaudi), proposto da Nicola Lagioia;
  39. Lorenza Pieri, Il giardino dei mostri (E/O), proposto da Martina Testa;
  40. Paolo Pecere, Risorgere (Chiarelettere), proposto da Fulvio Abbate;
  41. Remo Rapino, Vita, morte e miracoli di Bonfiglio Liborio (Minimum Fax), proposto da Maria Ida Gaeta;
  42. Giovanni Ricciardi, La vendetta di Oreste (Fazi), proposto da Saverio Simonelli;
  43. Ilaria Rossetti, Le cose da salvare (Neri Pozza), proposto da Wanda Marasco;
  44. Lodovica San GuedoroAmor che torni… Un’educazione sentimentale (Felix Krull Editore), proposto da Paolo Ruffilli;
  45. Ezio Sinigaglia, L’imitazion del vero (TerraRossa), proposto da Lorenza Foschini;
  46. Lorena Spampinato, Il silenzio dell’acciuga (Nutrimenti), proposto da Lidia Ravera;
  47. Olimpio Talarico, Cosa rimane dei nostri amori (Compagnia Editoriale Aliberti), proposto da Ferruccio de Bortoli;
  48. Marina Valensise, La temeraria. Luciana Fossati Gawronska, un romanzo del Novecento (Marsilio), proposto da Eva Cantarella;
  49. Chiara Valerio, Il cuore non si vede (Einaudi), proposto da Jhumpa Lahiri;
  50. Enrico Vanzina, Mio fratello Carlo (HarperCollins Italia), proposto da Masolino D’Amico;
  51. Piera Ventre, Sette opere di misericordia (Neri Pozza), proposto da Cesare de Seta;
  52. Sandro Veronesi, Il colibrì (La nave di Teseo), proposto dall’Accademia degli Scrausi;
  53. Daniele Vicari, Emanuele nella battaglia (Einaudi), proposto da Michele Dalai;
  54. Gian Mario Villalta, L’apprendista (SEM), proposto da Franco Buffoni.

 

E voi, quale tra questi libri mandereste in finale e perchè?

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.